Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мадуро: У нас есть оружие России высокого уровня, что прибывает ежемесячно

Мадуро: У нас есть оружие России высокого уровня, что прибывает ежемесячно
Николас Мадуро и Владимир Путин. Фото: РИА Новости
У власти Венесуэлы есть российское вооружение "высокого уровня", а персонал прошел подготовку в Российской Федерации.

"Во время разговора несколько дней назад он мне сказал, что мы будем усиливать сотрудничество в экономике, торговле, нефти, газе, военном деле, по всем направлениям. Президент Владимир Путин нам всегда оказывает помощь от России во всех смыслах, и мы ее принимаем с благодарностью", - заявил отстранен президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью российскому агентству "РИА Новости".

"В части военного сотрудничества у нас есть российская техника высокого уровня, современные системы вооружений есть в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России. У нас очень хорошие отношения в части военного сотрудничества Путиным", - заявил он.

На вопрос, будет ли он просить о новом оружии, Мадуро ответил: "У нас всегда есть планы продвижения в сотрудничестве, чтобы улучшать воздушную оборону, артиллерию, ракетную технику. Всегда мы здесь будем продвигаться вперед. И в Венесуэлу будет прибывать современная в мире оружие".

"Она прибывает ежемесячно, каждый месяц сотрудничество. И это нормально, здесь нет ничего экстраординарного", - заявил Мадуро.

Он не видит рисков для России через сотрудничество с Венесуэлой после новых санкций со стороны США против Государственной нефтегазовой компании Венесуэлы (PDVSA):

"Никаких. Потому что Россия - независимая, суверенная страна, русские предприятия - очень мощные в мире, у них есть свои собственные инженерные кадры, финансы, логистика".

"PDVSA - предприятие суверенной страны, и поскольку мы две независимые страны, мы ведем бизнес, осуществляем инвестиции и проводим реализацию крупных проектов по добыче нефти. Все будет хорошо, бизнес между Россией и Венесуэлой в нефти и газе защищены броней", - заявил Мадуро.

Напомним, что в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.