Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Махницкий пояснил, что обвинения относительно преступлений МВД адресованы прошлому режиму, а не Авакову

Махницкий пояснил, что обвинения относительно преступлений МВД адресованы прошлому режиму, а не Авакову
Олег Махницкий. Фото: AFP
Экс-генпрокурор Украины, советник президента Олег Махницкий пояснил, что в обвинениях в адрес Министерства внутренних дел в препятствовании расследованию массовых убийств на Майдане не имел в виду министра ведомства Арсена Авакова.

Об этом он сказал в эфире "Радио Свобода".

Он заметил, что у него не было ни одного конфликта с министром внутренних дел.

"Арсена Борисовича я уважаю как политика, как человека, как специалиста. Сейчас у него очень сложная роль, кроме того, что он должен выполнять роль министра, он также принимает участие в антитеррористической операции, а это очень трудно одновременно делать. И никаких упреков относительно Арсена Борисовича у меня не было", - сказал Махницкий.

Он отметил, что претензии у него были "лишь в самой структуре, к самой системе органов внутренних дел".

"Потому что эта система формировалась предыдущим режимом годами. И я говорил об отдельных людях, которые еще остались и говорят сейчас много о люстрации. В рамках существующих законов можно провести минилюстрацию в МВД так, как провели в прокуратуре", - добавил Махницкий.

Как сообщал iPress.ua, 13 июня Махницкий обвинил Министерство внутренних дел в препятствовании расследованию преступлений сотрудников милиции против активистов Евромайдана.

Он выразил возмущение тем, что МВД привлекло к проведению АТО на Донбассе "тех милиционеров, которых подозревают в совершении преступлений против активистов Евромайдана".

В частности, заместитель генпрокурора Алексей Баганец сообщил о том, что руководство милиции направило для участия в АТО бойцов спецроты киевского подразделения "Беркут", которых подозревают в расстреле активистов Евромайдана 20 февраля на улице Институтской

Однако глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков опроверг заявления исполняющего обязанности Генпрокурора Олега Махницкого о том, что экс-сотрудников "Беркута" отправили в зону АТО, чтобы скрыть их от расследования.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева поместил под стражу командира спецроты киевского "Беркута" Дмитрий Садовника и двух его подчиненных Сергея Зинченко и Павла Аброскина, которых подозревают в расстреле митингующих на Институтской в Киеве. Их арест продлили до 1 июля.