Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маккейн назвал премьера Венгрии "неофашистским диктатором"

Маккейн назвал премьера Венгрии
МИД Венгрии заявило протест в связи с высказываниями американского сенатора Джона Маккейна в адрес премьера Виктора Орбана, где тот назвал главу венгерского правительства "неофашистским диктатором".
Такое заявление Маккейн сделал во время слушаний в Сенате, где рассматривалась кандидатура нового посла США в Будапеште, сообщает BBC.
 
Самого же посла, которого предложил Обама, сенатор-республиканец охарактеризовал как "продюсера мыльных опер" и "совершенно несоразмерного" человека для этой роли.
 
По словам Маккейна, он не против "политических назначений", но в этом случае речь идет о назначении посла в страну, готовую вот-вот "отдать свой суверенитет неофашистскому диктатору, который бросается в объятия Владимира Путина".
 
Напомним, что недавно Венгрия ратифицировала соглашение Украины об ассоциации с ЕС. Орбан заявил о том, что готов поддержать это соглашение, потому что хочет видеть Украину буферной зоной между Венгрией и Россией.
 
Напомним, что 7 ноября Орбан отметил, что действия Запада в отношении России за ее политику в Украине являются полностью оправданными.
 
Однако по его словам, санкции против России отрицательно влияют на экономику Венгрии.