Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрон и Путин обсудили по телефону подготовку к встрече "нормандской четверки"

Макрон и Путин обсудили по телефону подготовку к встрече
Фото: EPA/UPG
Президент Франции Эммануэль Макрона и президент РФ Владимир Путин 8 сентября провели телефонный разговор.
В Кремле сообщают, что лидеры стран дали положительную оценку обмена находящихся между РФ и Украине 7 сентября "как важной гуманитарной акции".
 
"Высказано надежду, что это будет способствовать нормализации российско-украинских отношений", - говорится в сообщении.
 
По данным российской стороны, акцентировано на безальтернативности минского "Комплекса мер" как основы урегулирования "внутриукраинского конфликта", а также "подтверждена взаимная настроенность на продолжение конструктивной совместной работы в рамках" нормандского формата ".
 
"Президент России отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита« нормандской четверки », а также обработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам встречи. В этом контексте обращено внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч на высшем уровне в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах, включая разведение сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепления в письменном виде "формулы Штайнмайера", - отмечается в сообщении и.
 
Информация о телефонном разговоре лидеров России и Франции на сайте Елисейского дворца пока нет.
 
Напомним, что накануне вечером с Путиным по телефону поговорил Зеленский. Президенты подчеркнули, что "довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога".
 
Ранее США призвали Россию выполнить все взятые в рамках Минских соглашений обязательства и заявили, что хотели бы видеть признаки более активного диалога между Россией и Украиной.