Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона объявил об усилении ограничений через COVID-19, в частности, о закрытии школ

Макрона объявил об усилении ограничений через COVID-19, в частности, о закрытии школ
Фото: afp.com
Президент Франции Эмманюэль Макрона в среду объявил о решении усилить ограничения для борьбы против распространения коронавируса COVID-19.

Во время телеобращения к согражданам Макрона заявил, что действующие в настоящее время в 19 департаментах ограничения вскоре распространятся на всю Францию, сообщает " Интерфакс-Украина ".

"Правила, действующие в 19 департаментах, будут распространены на всю территорию страны с вечера субботы и на четыре недели" , - сказал французский лидер.

Введенные ранее в ряде регионов мероприятия предусматривают ограничение контактов с родственниками, а также переход на дистанционный режим работы. К тому же разрешено выходить на улицу в пределах 10 км от дома для прогулок на свежем воздухе и покупок. Путешествия из одного региона в другой без уважительных причин запрещается.

С 5 апреля, понедельник, как минимум на три недели закрываются школы. Студентам высших учебных заведений разрешено, при желании, заниматься очно раз в неделю.

Макрона призвал работодателей за возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы.

Он также сообщил, что с 16 апреля вакцинация станет возможна для лиц в возрасте от 60 до 70 лет, с 15 мая - от 50 до 60 лет. Он отметил, что до конца лета "все французы старше 18 лет смогут получить вакцину, если этого захотят".

Читайте также:  Степанов рассчитывает подписать контракты еще на 15000000 доз COVID-вакцины