Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, которые направляются в Сирию

Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, которые направляются в Сирию
Фото: dailymail.co.uk
Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, направляющиеся в Сирию с Североморска.

Мальта не позволит осуществить заправку в своих портах российским кораблям.

Об этом заявил министр иностранных дел Мальты Джордж Велла, комментируя заявления о том, что флотилия планировала остановку на острове по пути в Сирию, - передает Times of Malta.

Однако министр не уточнил, поступал ли от России запрос на захождение кораблей на дозаправку в Мальте.

Недавно в НАТО выразили озабоченность из-за помощи флоту РФ странами-членами альянса. Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье может иметь целью усиление бомбардировок сирийского города Алеппо.

Отметим, что Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, хотя не является членом НАТО.

Ранее Россия отозвала заявку на разрешения для авианосной группы военно-морского флота РФ во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" на запад в порт автономного испанского города Сеута. Напомним, что Сеута не подпадает под действие территориальных договоров НАТО.

Напомним, что после многодневной паузы Россия возобновила бомбардировки Алеппо.

Напомним, что на саммите Совбеза ООН Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо, отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".