Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Манафорту предъявят обвинения в штате Нью-Йорк, если его помилует Трамп

Манафорту предъявят обвинения в штате Нью-Йорк, если его помилует Трамп
Пол Манафорт. Фото: Reuters
Прокуроры штата Нью-Йорк собрали уголовное дело против Пола Манафорта, которое они могут подать быстро, если бывший глава кампании Дональда Трампа получит президентское помилование.

Прокурор округа Нью-Йорк Сайрус Ванс-младший готов подать ряд налоговых и других обвинений против Манафорта. По мнению двух источников агентства, это рассматривается как страхование, если президент США помилует бывшего помощника, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Ранее Трамп неоднократно жаловался на отношение к Манафорту со стороны спецпрокурора США Роберта Мюллера. В ноябре прошлого года он часто говорил о "силе помилования", которой он бы мог воспользоваться по отношению к себе и своим политическим союзникам.

Представитель офиса прокурора Ванса отказался комментировать, так же как и Джейсон Малони, представитель Mанафорта. Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

Напомним, 14 сентября Манафорт признал себя виновным в заговоре против Соединенных Штатов, а также в заговоре с целью препятствовать правосудию - с помощью оказания влияния на свидетелей.

Он также согласился сотрудничать с прокурорами США в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.

Соглашение со следствием позволяет Манафорту избежать рассмотрения второго уголовного дела, запланированного на следующую неделю в Вашингтоне. Манафорт был признан виновным в прошлом месяце в многочисленных финансовых преступлениях.