Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маска вызвали в суд по делу о клевете в отношении британского спасателя

Маска вызвали в суд по делу о клевете в отношении британского спасателя
Фото: reuters.com
Основатель частной американской космической компании SpaceX и производителя электрокаров Tesla Motors Илона Маска вызвали в суд из-за иска британского дайвера Вернона Ансворта, которого он оскорбил в Twitter прошлым летом, когда он участвовал в операции по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде.

Заседание окружного суда Лос-Анджелеса назначено на 22 октября. Ансворт обвинил предпринимателя в клевете и потребовал 75 000 долларов компенсации. Юристы Маска предлагали истцу урегулировать конфликт вне суда, но Ансворт отказался, сообщает ВВС .

Напомним, в конце июня прошлого года в Таиланде мощные ливни заблокировали юношескую футбольную команду и ее тренера в пещере Тхам Луанг Нанг Нон. В группе было 12 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Выявить пропавших людей спасателям удалось только 2 июля, операция длилась несколько дней и завершилась только 10 июля.

В операции принимали участие водолазы Королевских вооруженных сил Таиланда и специалисты из других стран, среди которых был украинский дайвер Всеволод Коробов.

Свою помощь в спасении людей предложил Маск. Он лично привез в Таиланд мини-субмарину из частей Falcon 9 . Ансворт, в свою очередь, отметил, что это был пиар-ход. В ответ на это бизнесмен написал в своем Twitter, что не видел дайвера на месте спасения детей, и назвал его " педофилом ". Впоследствии он удалил свой пост и извинился перед дайвером.

Напомним, 2 июля, через девять дней после исчезновения, в Таиланде  спасатели нашли  юношескую футбольную команду и их тренера. 6 июля стало известно, что в Таиланде погиб бывший военный водолаз, который принимал участие в операции по спасению детей, оказавшихся в затопленной пещере Тхам Луанг Нанг Нон. Спасательная операция в Таиланде  началась утром 8 июля. 10 июля из пещеры  эвакуировали всех 12 подростков и тренера команды .