Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Материалы по делу Тимошенко нашлись в мешках Печерского районного отдела МВД в Киеве

Материалы по делу Тимошенко нашлись в мешках Печерского районного отдела МВД в Киеве
Юлия Тимошенко. Фото: AP
Мешки с материалами по делу Юлии Тимошенко больше года находились в Печерском районном отделении МВД в Киеве после изъятия документов у "Правого сектора".

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

"Найденные материалы по делу Юлии Тимошенко. Генеральной прокуратуре и МВД понадобилось пять дней совместных поисков, чтобы выяснить, куда делись документы после того, как представители "Правого сектора" изъяли их из дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Оказалось, что все это время мешки с материалами находились в Печерском районном отделении МВД в Киеве, куда они были доставлены после выселения "Правого сектора" гостиницы "Днепр", - написал Найем.

Депутат видел часть найденных документов. По его убеждению, за ними можно восстановить практически всех лиц, которые причастны к фальсификации уголовного дела против лидера "Батькивщины".

Напомним, генпрокурор Виктор Шокин сообщил о служебном расследовании в ГПУ по факту исчезновения документов в уголовном деле относительно Юлии Тимошенко.

После этого нардеп Мустафа Найем предположил, что материалы уголовных производств в отношении Юлии Тимошенко находятся у "Правого сектора".

Пресс-секретарь партии "Правый сектор" Артем Скоропадский в ответ сообщил, что материалы изъяло МВД при выселении ПС из гостиницы "Днепр" в марте 2014.

Как сообщал iPress.ua, следователем Генпрокуратуры по особо важным делам 11 апреля 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года. Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции, приговорившего Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Служба безопасности Украины 13 октября 2011 года сообщила о возбуждении в отношении Юлии Тимошенко нового уголовного дела по факту растраты госсредств в особо крупных размерах в 1990-е годы. Речь идет о долге в $405 млн, которые задолжала министерству обороны России корпорация "ЕЭСУ.

В январе 2013 года Тимошенко вручили официальное подозрение в совершении преступления по статье 93 (убийство) Уголовного кодекса Украины, действовавшего на момент совершения преступления. Экс-премьера Украины подозревают в организации убийства известного бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.