Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Материалы "взломанной почты" должны быть приобщены к материалам дела против Суркова, - Лубкивский

Материалы
Маркиян Лубкивский. Фото: пресс-служба
Маркиян Лубкивский убежден, что материалы "взломанной почты" должны пройти профессиональную экспертизу и быть приобщены к материалам дела против Суркова.

"Материалы из ящика должны пройти профессиональную экспертизу и быть приобщены к материалам производства против гражданина РФ Суркова", - заявил экс-советник председателя СБУ, коооодинатор движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский, комментируя появление документов из так называемого взломанного почтового ящика Владислава Суркова в интервью Радио Свобода.

Лубкивский отметил, что против помощника президента РФ в Украине должно быть открыто уголовное производство, в частности на основе доказательств, собранных экс-главой СБУ Валентином Наливайченко с первых дней его прихода "на Владимирскую" после Революции Достоинства.  

"Сурков попал в поле зрения СБУ с момента появления Наливайченко на Владимирской как фигурант свидетельств и доказательств преступления против майдановцев", - напомнил Лубкивский.  

С другой стороны, по мнению экс-советника главы СБУ, документы из так называемой "взломанной почты" Суркова не имеют права стать рычагом политического влияния или давления со стороны власти на политических оппонентов внутри Украины.

Напомним, что 24 октября хакерская организация "КиберХунта" заявила о доступе к электронной mail-переписке помощника российского президента Владислава Суркова. В нем якобы обнаружили план мероприятий для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и документ о создании республики на территории Закарпатья.

Впоследствии, советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома группой украинских хакеров "КиберХунта" почты помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.

В СБУ также считают автентичными большинство документов с "переписки Суркова".

Хакеры утверждают, что опубликованные документы - это план по дестабилизации Украины, что обсуждали в переписке Сурков со своим помощником Карповым П. Н., который для конспирации подписывал документы псевдонимом Павлов Николай Николаевич.

Организация опубликовала документы под заголовком "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине "Шатун", который якобы рассчитан на период ноябрь 2016 - март 2017 года. Среди них также был представлен так называемый план по обеспечению Закарпатья федеральным статусом.