Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется с "газовых" переговоров с Украиной

Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется с
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам по цене поставок газа в Украину.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

Медведев подчеркнул, что такие переговоры возможны лишь при условии, если Украина оплатит хотя бы часть долга.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что вы готовы это делать... Если они часть заплатят - это, по меньшей мере, основания для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой", - заявил российский премьер.

Он также отметил, что Россия даже готова "поддержать жизнь людей в Украине", принеся в жертву свои интересы.

"Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей в Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже переступить свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это, по сути, финансовая помощь", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Россия надеется на то, что Украина вернет хотя бы часть денег, которую получила беспощадно от Европы.

ЧИТАЙТЕ: Украина будет платить долги "Газпрома" лишь при цене газа в $268

"Надеемся на то, что наши друзья европейцы заставят хотя бы часть денег, которые они получили, перевести "Газпромe", - предположил российский премьер.

Вчера, 13 мая, российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.