Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медиков будут привлекать к "ковидным" бригадам на контрактной основе - Ляшко

Медиков будут привлекать к
Фото: gettyimages.com
Министерство здравоохранения разработало механизм оперативного привлечения медработников на основе команд учреждений здравоохранения, где лечат пациентов с COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает прессслужба Минздрава со ссылкой на заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

«Такой контракт будет предусматривать командировки в учреждения здравоохранения, в том числе и на территории других административно-территориальных единиц, где наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. Его важным условием является то, что за медицинским работником сохраняется основное место работы вместе со средней заработной платой. То есть, основной трудовой стаж не прерывается», — сказал Ляшко.

По его словам, лицо, которое дает согласие на подписание контракта, пользуется правом получения 300% средней заработной платы при работе с больными COVID-19.

На заседании 19 июня 2020 года Кабинет Министров одобрил решение об увеличении зарплат для медиков с 1 сентября. 6 сентября министр здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что с сентября 2020 года медработники начнут получать доплаты – на это предусмотрено почти 6 млрд грн.

Читайте также: Правительство разрешило использовать деньги из COVID-фонда на патриотические сериалы