Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меджлис крымских татар подал жалобу в ЕСПЧ за дискриминацию со стороны России

Меджлис крымских татар подал жалобу в ЕСПЧ за дискриминацию со стороны России
Фото: apostrophe
29 марта Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Жалоба была подана в связи с тем, что российские власти включили Меджлис в список экстремистских организаций и запретили его деятельность, - сообщается на сайте правозащитного центра "Мемориал", который представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ.

В жалобе в ЕСПЧ Меджлис указал, что такие действия власти РФ нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также отмечается, что членов организации преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Меджлис также пожаловался, что российские суды не признают его статуса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью 14 (запрет дискриминации).

Члены Меджлиса также утверждают, что были лишены права на справедливое судебное разбирательство и они не могли предположить, что их деятельность станет нарушать анти-экстремистское законодательство.

На рассмотрении ЕСПЧ находится около трех тысяч отдельных жалоб, имеющих отношение к событиям в аннексированном Крыму и на Востоке Украины.

29 сентября 2016 Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России и в аннексированном Крыму как "экстремистской" организации.

 

Отметим, общественная организация "Крым SOS" фиксирует 43 случая насильственных исчезновений людей на полуострове за три года с момента его оккупации.

По данным ООН, российские оккупанты в Крыму  прибегают к пыткам заключенных для получения признаний и незаконно вмешиваются в работу адвокатов, защищающих права человека.