Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Одессы пожаловался в ЕСПЧ о нарушении его права на свободу и неприкосновенность

Мэр Одессы пожаловался в ЕСПЧ о нарушении его права на свободу и неприкосновенность
Геннадий Труханов
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению заявление городского головы Одессы Геннадия Труханова о нарушении ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - "о праве на свободу и личную неприкосновенность" лица.

Об этом рассказали в юридической компании, которая представляет интересы Труханова.

В частности, в заявлении содержатся жалобы о незаконном задержании Труханова правоохранительными органами 14 февраля 2018 в аэропорту Борисполь.

"Мы неоднократно говорили о негативных процессуальные последствия незаконного задержания Геннадия Труханова и нарушение правоохранительными органами национального законодательства и международных обязательств. Соответствующую жалобу было принято и Европейским судом по правам человека 6 июня 2018. Мы верим, что дальнейшее справедливое рассмотрение и решение суда побуждает правоохранительные органы действовать в пределах законных предписаний и сделает невозможным незаконное задержание как негативную национальную практику! " , - заявил адвокат Труханова Александр Лысак.

Напомним, в феврале 2018 Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении голове Одесского горсовета Геннадия Труханова и еще четырем чиновникам мэрии по делу о продаже завода "Краян".

14 февраля мэра Одессы задержали в столичном аэропорту "Борисполь" . Также задержали заместителя мэра - Павла Вугельман. Труханов и Вугельман сдали свои загранпаспорта . Соломенский районный суд наложил арест на имущество мэра Одессы .

1 июня антикоррупционные органы завершили расследование относительно Труханова и чиновников горсовета, которые подозреваются в хищении средств городского бюджета.

Соломенский райсуд Киева позволил Труханову выезжать за границу .