Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Запорожья заявил о подготовке силового захвата власти в городе

Мэр Запорожья заявил о подготовке силового захвата власти в городе
Александр Син.Фото: ua.112.ua
Мэр Запорожья Александр Син заявил о подготовке силового захвата власти в городе.

Об этом говорится в экстренном заявлении, размещенном на сайте Запорожского горсовета.

"Мне поступила информация о запланированном на ближайшие дни силовой захват власти в городе с привлечением вооруженных боевиков, оплаченных псевдоактивистов и отстранением от исполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и меня, как городского головы", - заявил Син.

По его словам, это подтверждается "беспрецедентной информационной войной, что дискредитирует законно избранную легитимную городскую власть".

"Прошу считать это заявление официальным обращением к Министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику Главного управления МВД Украины в Запорожской области", - говорится в сообщении.

Напомним, что митингующие в Виннице требуют отставки губернатора области.

Вчера, 7 декабря, в Виннице собрали Народное вече, на котором руками проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника и поддержали кандидатуру так называемого "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

По факту беспорядков 6 декабря в Винницкой ОГА открыты два уголовных производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угрозы и нанесения телесных повреждений работникам правоохранительных органов).