Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэры городов Украины используют муниципальную варту в своих политических интересах, - "Схемы"

Мэры городов Украины используют муниципальную варту в своих политических интересах, -
Фото:radiosvoboda.org
Местные власти в регионах Украины наделяют коммунальных охранников функциями правоохранительных органов и используют их в своих собственных целях - они блокируют здания горсовета, не пуская активистов и журналистов и участвуют в силовых схватках с использованием спецсредств.

В Харькове работники коммунального предприятия "Муниципальная варта" неоднократно не допускали активистов на сессию горсовета, или физически выдворяли их с заседания, применяя спецсредства, говорится в спецрепортажи программы "Схемы".

"Это коммунальное предприятие создавалось, на мой взгляд, как легальный отряд" титушок ". К примеру, летом этого года под стенами горсовета произошли столкновения, где представителями, в том числе, этого КП, использовались слезоточивый газ, пиротехника" - рассказал руководитель общественной организации " Харьковский антикоррупционный центр "и депутат облсовета Дмитрий Булах.

Ни мэр харькова, ни руководители муниципальных ПРЕДПРИЯТИЕ комментариев не дают, сообщают журналисты.

По данным издания, в Одессе такая же структура, только с другим названием - коммунальное учреждение "Муниципальная варта" - также применяет силу к жителям города, которые проявляют свою активную гражданскую позицию.

Жертвой их действий, например, стал местный активист Виталий Устименко, которого силовики-муниципалы физически выгнали с сессии, когда тот пытался поставить вопрос об отводе земли города под застройку частной фирме.

Городской голова Одессы Геннадий Труханов считает, что "шум вокруг стоит - провокация",  добавляют АТОР репортажа.

"Это - надумано, во-первых. Во-вторых, это хорошо организованная провокация. Если бы вы устроились поработать в горсовет, вы изменили бы свое мнение" , - заявил мэр Одессы.

Отмечается, что бывшие работники муниципальных стоит, подтверждают, что местные руководители городов используют их в своих политических целях, например, во время собраний депутатов.

"Предупреждали, что это человек, которого можно пускать, а это - которую нельзя" , - рассказал экс-сотрудник днепровской "Муниципальной охраны" Ярослав Копыл.

Сообщается, что муниципалы обеспечиваются спецсредствами.

В частности, в 2017 тогда одесские дружинники получили из бюджета города 750 000 гривен на приобретение "средств индивидуальной защиты" - речь шла о полтысячи газовых баллончиков, почти 3 сотни резиновых палок, более полусотни бронежилетов, каски, щитки и тому подобное.

По данным издания, проявление силовой агрессии со стороны муниципалов был зафиксирован и в Днепре.

Так, в июле, когда власти приняли решение снести МАФы, а предприниматели пытались отстоять свое право там торговать - камнями и зеленкой в ​​сторону муниципалов. Противостояние перешло в столкновения с пострадавшими - с распылением газа и избиением муниципалами предпринимателей.

В комментарии журналистам мэр Днепра Борис Филатов признал, что "Муниципальная варта" выполняет те функции, с которыми не справляется полиция - или с которыми она не хочет справляться.

"Кому-то может показаться, что это частные армии региональных феодалов, это их силовой блок. Это те, благодаря кому они борются с демократией, активистами. Так, мы имеем группу, которая выезжает обеспечивать общественный порядок во время сноса, которая ездит вместе с инспекторами благоустройства, вместе с инспекторами парковок. Потому что есть на них и нападения, и различные хулиганские действия " , - сказал мэр города.

"Но, при этом приоритет, который я ставлю перед" Муниципальной стражей ", это, прежде всего, охрана общественного порядка" " , - добавил Филатов.

Правовая неурегулированность оставляет за мэрами исключительное право контролировать таких часовых, а самым часовым дает возможность не отвечать по закону так же строго, как например полицейский - хотя они уже отчасти схожие функции, отмечают журналисты.

Авторы программы проанализировали несколько уставов этих структур вместе с юристами и обнаружили, что в таком виде их существования создает определенный риск для общества, поскольку они часто приписывают себе функции, присущие исключительно правоохранителям.