Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель готова бороться с украинским менталитетом, и напоминает Путину, что "холодная война" закончилась

Меркель готова бороться с украинским менталитетом, и напоминает Путину, что
Канцлер Германии Ангела Меркель до последнего надеется, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом таки будет подписано на саммите в Вильнюсе, а президенту России Владимиру Путину напомнила, что времена "холодной войны" давно прошли.

Об этом она заявила сегодня во время встречи с журналистами в Берлине.

Ангела Меркель отметила, что не нужно рассматривать евроинтеграцию Украины как инструмент против России, таким образом, напомнив президенту РФ Владимиру Путину, что холодная война давно закончилась.

Она также выразила надежду, что завтра в Вильнюсе встретит Президента Украины Виктора Януковича и готова ему уточнить, что приглашение подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в силе.

"Насколько я читала, он будет отрицать, что его к такому решению подтолкнула Россия. Он, наверное, будет утверждать, что это его самостоятельное решение. Кстати, иногда он говорит, что, наоборот, Европа давила, но с этим уже не соглашусь я", - предостерегла Меркель.

Немецкий канцлер также напомнила, что Евросоюз вручил Украине приглашения в рамках политики "Восточного партнерства. "

"Украина пока приняла решение на данный момент не подписывать Соглашение об ассоциации. Мы будем и в дальнейшем приглашать Украину сделать это", - отметила канцлер

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина: Необычное предупреждения Меркель в адрес России   

По словам Меркель, в этом вопросе есть структурная проблема. Потому что приближение Украины к Европе, в России понимают как отдаления от России.

"Этот менталитет "или/или" нам нужно побороть. Сами страны "Восточного партнерства" с этим справиться не смогут. Здесь нужно действовать Европейскому Союзу. И в этом я вижу особую задачу для Германии, это нам нужно говорить с Россией. Чтобы мы, наконец, простились с этим "все или ничего". Холодная война уже закончилась. Страны должны иметь возможность принимать самостоятельные решения", - заявила канцлер.

По ее словам Россию следует рассматривать как стратегического партнера.

"Ведь ЕС покупает российский газ. А сама Россия заинтересована в партнерстве, которое направлено на ее модернизацию. Нам нужно преодолеть последние реликты " холодной войны", и я очень охотно буду прилагать свои усилия", - подытожила Ангела Меркель.