Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель призвала Путина освободить украинских моряков

Меркель призвала Путина освободить украинских моряков
Фото: ukrinform.ua
Канцлер ФРГ и президент России обсудили по телефону керченский кризис, Ангела Меркель призвала Владимира Путина освободить 24 украинских моряка.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 10 декабря, во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнула "необходимость мер", направленных на обеспечение беспрепятственного судоходства через Керченский пролив, пишет DW .

Кроме того, глава немецкого правительства высказалась за освобождение Россией 24 украинских моряков, задержанных во время следования из Одессы в Мариуполь.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, стороны также обсудили проблему "транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года". Деталей переговоров он не привел.

По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе беседы "высказана обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинской власти" .

Российская сторона также сообщила, что Путин и Меркель затрагивали ситуацию в Сирии и обменялись мнениями по вопросу о стратегической безопасности в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, что  из-за обострения украинского-российского кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива  глава МИД Германии Гайко Маас предлагает распространить действие мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовское море.