Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель таки договорилась с главой МВД Германии по поводу миграционного вопроса

Меркель таки договорилась с главой МВД Германии по поводу миграционного вопроса
Фото: ap.org
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер и канцлер Ангела Меркель договорились в миграционном вопросе.
После интенсивных переговоров между Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом стороны "достигли соглашения о том, как в будущем предотвратить нелегальную миграцию на границе Германии и Австрии". Зеегофер также отказался от намерения уйти в отставку, передает Deutsche Welle.
 
Меркель, в свою очередь, заявила о "хорошем компромиссе", на который согласились участники переговоров. В частности, он предусматривает создание в Германии транзитных центров для беженцев.
 
"В результате в ЕС сохранен дух партнерства и одновременно сделан решающий шаг по упорядочению вторичной миграции", - подчеркнула Меркель.
 
Мигранты, зарегистрированные в других странах ЕС, могут быть на короткий срок размещены в транзитных центрах, а затем высланы в соответствующие страны ЕС. Если Германия и другое государство Евросоюза не заключали соглашение, регулирующее процедуру возвращения беженцев, мигрантов будут останавливать на германской границе и не пускать на территорию страны.
 
Напомним, что мини-саммит ЕС в отношении беженцев в Брюсселе, экстренно созванный 24 июня, не достиг желаемых результатов.
 
Зеегофер ранее неоднократно угрожал, что в случае отсутствия европейского решение ЕС, он воспользуется полномочиями главы МВД и прикажет пограничникам не впускать беженцев в Германию уже с 1 июля. Тогда у Меркель не осталось другого выхода, кроме как отправить министра в отставку. Это могло привести к развалу коалиции и новым выборам.