Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель в послании к 8 марта: пандемия рискует свести на нет достижения женщин

Меркель в послании к 8 марта: пандемия рискует свести на нет достижения женщин
Фото: REUTERS
Пандемия рискует свести на нет прогресс, достигнутый в области гендерного равенства, поскольку женщины берут на себя львиную долю ухода за детьми в условиях карантина и с большей вероятностью будут работать на рабочих местах с повышенным риском.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в видеообращении перед Международным женским днем, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Мы должны убедиться, что пандемия не заставит нас вернуться к старым гендерных стереотипов, которые, как мы думали, мы преодолели", - заявила Меркель.

По ее словам, женщины непропорционально сильно пострадали от кризиса в области здравоохранения, и недостаточно представлены на руководящих должностях.

"И снова женщинам чаще приходится балансировать между обучением дома, уходом за детьми и своей работой", - сказала Меркель.

Она добавила, что женщин также больше, чем мужчин в профессиях по уходу в то время, когда эта работа "особенно сложной".

"Более 75% работающих в секторе здравоохранения - женщины, от кабинетов врачей и больниц в лаборатории и аптек", - сказала Меркель, добавив, что при этом женщины составляют лишь 30% руководящих должностей в этих областях.

"Не может быть, чтобы женщины в значительной мере поддерживали наше общество, но при этом не в равной степени участвовали в важных политических, экономических и социальных решениях", - добавила она.

В Германии один из крупнейших гендерных разрывов в оплате труда в Европейском союзе: в 2019 году женщины зарабатывают в среднем на 19% меньше, чем мужчины, отчасти потому, что многие немецкие женщины работают неполный рабочий день.

Разрыв сокращается до 6% при сравнении мужчин и женщин, которые работают на одинаковых должностях.

Читайте также: Меркель: вакцинироваться от коронавируса, вероятно, придется ежегодно