Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель заявила о готовности Германии к выходу Великобритании из ЕС без договора

Меркель заявила о готовности Германии к выходу Великобритании из ЕС без договора
Фото: ap.org
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена до последнего искать решение по "брекзиту". Однако и нерегулируемый выход Великобритании из Евросоюза не станет неожиданностью для ФРГ.
"Мы готовы ко всему, в том числе и к тому, что сделки не будет", - заявила Меркель во время дня открытых дверей в немецком правительстве в Берлине, сообщает Deutsche Welle.
 
Однако, я в любом случае буду до последнего дня прилагать усилия к тому, чтобы найти какое-то решение ", - добавила канцлер.
 
По ее словам, будет лучше, если Великобритания выйдет из ЕС договору. "Но если нет, мы готовы и к другим вариантам", - добавила Меркель.
 
Отметим, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который вступил в должность, неоднократно заявлял, что в любом случае намерена вывести страну из Евросоюза до 31 октября, даже если придется покинуть ЕС без договора. Меркель сообщила, что в ближайшую среду Джонсон посетит Берлин. "Мы рады любому визита. Нужно общаться и искать решение", - подчеркнула Меркель.
 
Напомним, что бывший глава МИД Британии и новоизбранный лидер Консервативной партии Борис Джонсон официально стал новым премьер-министром страны. Он занял пост главы правительства после того, как на встрече в Букингемском дворце Елизавета II попросила его сформировать новый состав правительства.