Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Метро на Троещину: в Минфине считают, что возможно запустить до 2024 года

Метро на Троещину: в Минфине считают, что возможно запустить до 2024 года
Фото: MAXPPP
Строительство метро на Троещину зависящее от введения в эксплуатацию Подольского моста, после чего можно начинать работу над станциями, поэтому есть возможность запустить первый участок до 2024 года.

Об этом заместитель министра финансов Александр Кава рассказал в эфире телеканала "Дом", пишет "Экономическая правда".

"Главным препятствием для строительства метро на Троещину было отсутствие моста, Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста почти закончили. Теперь городские власти возможность начинать строительство левобережных и правобережных подходов на этот мост",  - заявил он.

По словам заместителя министра, три станции метро уже возведены в конструкции моста: "Судостроительная" на Рыбацком полуострове, "Труханов остров" на соответствующем острове и "Залив Десенка".

Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию ​​на левом берегу - станцию ​​"Радужная". А также две на правом берегу: "Подольская", который станет пересадочной на станцию ​​синей ветви "Тараса Шевченко" и "Глыбочицкая" или "Татарская" как пересадочная до станции зеленой ветки "Лукьяновская".

Кофе добавил, что как заместитель министра готов помочь городской власти привлечь финансирование ЕБРР, ЕИБ:

"Если власть сработают, Минфин им поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок ... Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будет прилагать усилия", - подытожил Кава.

Фото: Слово и Дело

Читайте также: В столичном метрополитене заменят старые турникеты на 15 станциях