Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэй требует от Путина освобождения пленных моряков и деэскалации на Донбассе

Мэй требует от Путина освобождения пленных моряков и деэскалации на Донбассе
Фото: afp.com
Британская премьер Тереза ​​Мэй заявила Владимиру Путину в пятницу, что Россия должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность и напомнила о требовании освободить пленных украинских моряков.

"Она сказала президенту, что нормализация наших двусторонних отношений не произойдет, пока Россия не прекратит безответственную и дестабилизирующe. деятельность, которая угрожает Великобритании и ее союзникам", - заявил представитель британского правительства Даунинг Стрит по итогам переговоров Путина и Мэй на полях саммита "Большой двадцатки" в Осаке, сообщает "Европейская правда".

Он напомнил о враждебном вмешательствt РФ во внутренние дела других стран, российкую дезинформацию и кибератаки.

Мэй также отдельно обсудила с Путиным вопрос Украины и захваченных украинских моряков. 

"Она отметила, что действия России в Украине вызывают глубокую обеспокоенность, и для достижения прогресса необходимо осуществить деэскалацию конфликта и освободить 24 украинских военнослужащих, суда которых были силой захвачены в Черном море", - отметил спикер. 

Встреча Мэй и Путина стала первой двусторонней встречей лидеров после нападения на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери. Поэтому Мэй напомнила президенту РФ, что Британия имеет неопровержимые доказательства того, что за этим нападением стояла Россия. 

Напомним, что четырех заявленных из плена боевиков украинцев доставили из Ростова-на-Дону в Минск (Беларусь), откуда они отправятся в Киев.