Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы будут расти несмотря на рекордные выплаты по госдолгу, - Нацбанк

Международные резервы будут расти несмотря на рекордные выплаты по госдолгу, - Нацбанк
Фото: из открытых источников
В Национальном банке Украины ожидают роста уровня международных золотовалютных резервов на последующие годы до 23-24 миллиардов долларов несмотря на осуществление существенных выплат по валютным долгам государства.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий во время пресс-брифинга 24 октября, сообщает "Общественное".

"Объем международных резервов, несмотря на осуществление существенных выплат по внешнему долгу, в этом и последующих годах будет колебаться на уровне около 23-24 миллиардов долларов, что достаточно для финансирования будущего импорта в течение трех месяцев" , - сообщил Смелый.

Он отметил, что в действующем прогнозе Нацбанка отмечается, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ, что позволит привлекать более дешевые кредиты и улучшать условия доступа инвесторов к украинским активам.

По итогам сентября 2019 международные резервы Украины уменьшились на 2,6% - до 21,43 миллиарда долларов.

В начале октября Нацбанк потратил 157,5 миллиона долларов из резервов на поддержание курса гривны из-за неожиданной девальвации. Курс упал более чем 3% за 2 дня, из-за чего НБУ впервые с июля пришлось продавать валюту из резервов.

В августе международные резервы Украины составляли 22,01 миллиарда долларов.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) - это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

По состоянию на начало августа международные резервы Украины составляли 21,84 миллиарда долларов.

Напомним, что украинский госдолг вырос на 2,5% и впервые в 2019 году превысил $80 млрд.