Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы Украины сократились на 2,6% за месяц

Международные резервы Украины сократились на 2,6% за месяц
Фото: lb.ua
В сентябре 2019 международные золотовалютные резервы Украины уменьшились на 2,6% - до 21,43 миллиарда долларов

Главной причиной уменьшения международных резервов в Нацбанке называют значительные выплаты по государственному долгу в течение сентября, сообщает "Общественное".

"Всего за прошлый месяц правительство и Национальный банк оплатили обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте 1,97 миллиарда долларов", - сообщили в Нацбанке.

В частности, Украина выплатила 560 900 000 долларов по долгам перед Международным валютным фондом, а также 1,22 миллиарда долларов по евробондам. Частично компенсировать эти расходы удалось с помощью выпуска новых облигаций на сумму 546,9 миллиона долларов.

В то же время на валютном рынке наблюдалась большая предложение валюты из-за притока иностранных инвестиций в облигации внутреннего государственного займа и высокий урожай.

"Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка" , - добавляют в Нацбанке.

Безопасным считается уровень международных резервов, который покрывает минимум 3 месяца будущего импорта.

Напомним, что п ротягом 30 сентября - четвертого октября 2019 Национальный банк Украины потратил 157,5 миллиона долларов по международным золотовалютных резервов для сдерживания девальвации гривны.