Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы Украины в июле выросли на 2,1% и достигли $ 28,95 млрд - НБУ

Международные резервы Украины в июле выросли на 2,1% и достигли $ 28,95 млрд - НБУ
Фото: из открытых источников
По состоянию на 1 августа 2021 международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $ 28,951 млрд (в эквиваленте). В июле они выросли на 2,1% благодаря прежде всего доразмещению правительством еврооблигаций и покупки Нацбанком валюты на межбанковском валютном рынке.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 августа 2021, по предварительным данным, составили $ 28,951 млрд (в эквиваленте), что на 2,1% больше, чем на начало июля этого года ($ 27,358 млрд), свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные в четверг, пишет "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на 1 августа 2021 международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $ 28,951 млрд (в эквиваленте). В июле они выросли на 2,1% благодаря прежде всего доразмещению правительством еврооблигаций и покупки Нацбанком валюты на межбанковском валютном рынке", - поясняется в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, на динамике резервов в июле отразились операции по управлению госдолгом: общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в инвалюте составил $ 416,9 млн (в эквиваленте).

Уточняется, что $ 368,9 млн было направлено на обслуживание и погашение облигаций внутреннего госзайма, остаток - на выполнение других обязательств государства в инвалюте.

В то же время валютные поступления в июле в пользу правительства составляли $ 665,8 млн (в эквиваленте), в том числе $ 525,8 млн - от дополнительного выпуска еврооблигаций, $ 140 млн - от размещения ОВГЗ.

Как отмечается, на динамику резервов также повлияли операции НБУ на межбанке. В частности, центробанк пополнил резервы на $ 188 млн благодаря тому, что в отдельные дни (преимущественно во второй половине месяца) предложение на рынке преобладало над спросом, в частности вследствие активизации продажи валюты отдельными частными и государственными компаниями.

Кроме того, на динамику показателя повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам): в прошлом месяце их стоимость выросла на $ 156,5 млн (в эквиваленте), свидетельствуют данные Нацбанка.

Как отметил регулятор, по состоянию на 1 августа 2021 объем международных резервов покрывает 4,1 месяца будущего импорта - этого достаточно для выполнения обязательств Украины, текущих операций правительства и НБУ.

Кроме этого, НБУ уточнил, что чистые международные резервы (ЧМР) Украины в июне выросли на $ 551 млн, или на 3,1% - до $ 18,528 млрд.

Напомним, что государственный бюджет с января перевыполнили на 4,6%, дефицит втрое меньше плана