Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международный трибунал по морскому праву 10-11 мая рассмотрит дело против России из-за захвата моряков

Международный трибунал по морскому праву 10-11 мая рассмотрит дело против России из-за захвата моряков
Фото: mtot.gov.ua
Международный трибунал по морскому праву 10-11 мая проведет слушания по делу против России из-за захвата украинских кораблей и моряков у Керченского пролива.

"Президент Международного Трибунала по морскому праву определил даты слушаний по делу о применении временных мер в Российской Федерации о нарушении иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и двадцати четырех членов их экипажей", - написала Елена Зеркаль в Facebook, сообщает "Общественное".

МИД Украины хочет через международный суд обязать Россию освободить всех 24 украинских моряков. В то же время Россия утверждает, что жалоба Украины "не имеет смысла".

17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24-м украинским военнопленным морякам на 3 месяца. Ранее срок досудебного следствия продлили до августа.

Утром 25 ноября 2018 года украинские корабли и рейдовый буксир планово вышли из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время этой задачи российское судно протаранило украинский буксир и повредило его. При выходе из Керченского пролива российские суда обстреляли и захватили украинские корабли возле Керченского пролива. Всего на трех судах были 24 украинских военных, двое из них служащие СБУ. Трое из них получили ранения.

Всех украинцеы обвинили в незаконном пересечении границы Российской Федерации в Черном море. 29 ноября их вывезли в СИЗО Москвы.

Напомним, что российский суд отклонил апелляции всех 24 пленных украинских моряков.