Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы будем защищать материковую Украину с помощью ЕС и НАТО, - Минобороны

Мы будем защищать материковую Украину с помощью ЕС и НАТО, - Минобороны
Фото: ua.112.ua
В Министерстве обороны Украины заявили о том, что есть три варианта развития ситуации в Крыму: мирное урегулирование, эскалация событий в Крыму и тертой - желание России захватить и материковую Украину

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, сообщает на своей странице в социальной сети Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

Мехед сообщил, что в Минобороне рассматривают три возможных варианта развития конфликта с Россией.

Первый - мирный переговорный процесс.

"Этот вариант наиболее приветствует украинская сторона и дело только за желанием и стремлением к мирному диалогу военно-политического руководства России", - говорится в сообщении.

Второй вариант - "эскалация конфликта в Крыму в результате действий со стороны противника. В этой ситуации Вооруженные силы Украины переходят в состояние полной боевой готовности, разворачивают силы и средства и перекрывают направления выхода противника на материковую часть Украины", - заявил заместитель министра обороны.

Третий вариант и самый радикальный - вооруженная агрессия России "с попыткой российских войск выйти на материковую часть Украины. В этом случае Вооруженные силы Украины готовы дать отпор агрессору, с параллельным широким привлечением международных инструментов и оборотом с поддержкой в ​​первую очередь в ЕС и НАТО, а также к странам-партнерам по международного сотрудничества" .