Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы должны обеспечить выборы, где украинцы смогут дать оценку своему правительству, - представитель Госдепа США

Мы должны обеспечить выборы, где украинцы смогут дать оценку своему правительству, - представитель Госдепа США
Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд во время слушания украинского вопроса в Сенате заявила, что США должны сфокусироваться на обеспечении честности выборов президента Украины в 2015 году.

"Мы будем фокусироваться на обеспечении законности выборов 2015, а не на поддержке кандидатов. Мы должны обеспечить выборы, где украинцы смогут дать оценку своему правительству", - сказала Нуланд.

Вместе с тем она никоим образом не вспомнила о санкциях, которые от США требовали ввести украинская оппозиция и некоторые сенаторы.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который вместе с сенатором Мерфи не так давно посещал Киев и выступал на Майдане Независимости, заявил: "Может надо противостоять России и поддержать украинцев и таки заговорить о санкциях?"

Нуланд ответила: "ЕС и США должны обеспечить свободные на честные выборы. Это не простая задача, учитывая манипуляцию медиа, давление на них, которые уже происходят".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бжезинский - оппозиции: если вы хотите выиграть - должны избрать единого харизматичного лидера

Отметим, в Сенате продолжаются слушания по украинскому вопросу.

В своем выступлении докладчик Виктория Нуланд заявила, что Государственный департамент США рассматривает возможное применение персональных санкций против представителей украинской власти. "Все инструменты правительства на столе, включая эти (санкции - ред.)", - сказала Нуланд.

Также Нуланд отметила, что главной проблемой Украины при подписании ассоциации с Евросоюзом стала уязвимость украинской экономики.