Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мы еще поборемся». Зеленский рассказал о "Северный поток-2" и представил в США проект трансформации

Фото: Ukrinform
Президент Украины Владимир Зеленский презентовал в резиденции первого президента США Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон проект трансформации Украины, содержащий вопросы безопасности, инфраструктуры, энергетической безопасности и экономического роста.

Об этом сообщает корреспондент "Общественного".

Зеленский анонсировал, что в плане трансформации Украины заложены более 80 проектов на общую сумму 277 000 000 000 долларов. В частности, предусматривается финансирование за счет государственного бюджета, а также привлечения программ международной помощи, кредитов, инвестиций. Президент отметил, что надеется, что американские партнеры "активно присоединятся к реализации этого амбициозного плана".

"Реализация этого плана - реальный шанс развития устойчивой, справедливой, процветающей нашего государства. Инструмент для развития нашего стратегического партнерства в сфере экономики и секторального сотрудничества, ведь документ содержит конкретные совместные экономические, инвестиционные проекты, реализация которых укрепит экономику Украины и США", - заявил Зеленский.

Уже после презентации проекту президент рассказал журналистам о результативной встреча с министерством энергетики США. Он отметил, что сейчас ожидают комплексные инвестиции в атомную энергетику Украины в размере от 5 до 30 млрд долларов.

Он также отметил, что Украина видит поддержку со стороны министерства энергетики США по вопросу "Северного потока-2".

"У нас есть больной вопрос" Северного потока-2 ". Все говорят, что он будет достроен. Мы еще поборемся о том, как он будет работать и в случае работы" Северного потока-2 "хотели договориться о конкретных вещах и гарантии, прежде всего, со стороны США. Потому что к ним доверие больше, чем в некоторых других партнеров ", - сказал Зеленский.

Напомним, что накануне  встреча Зеленского и Байдена перенесли на 1 сентября