Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мы храним наши обычаи. Они делают нас особенными" Порошенко вдруг поздравил украинцев с Рождеством

Фото: president.gov.ua
В субботу, 6 января, президент Петр Порошенко вместе с семьей поздравили украинцев с Рождеством Христовым.
"В Вифлееме днесь Мария Пречистая породила в вертепе нам Христа. Рождество - рождение надежды на спасение, надежды на мир, надежды на справедливость. Этот праздник - оно духовное, но оно - и государственное, оно - и народное. Уже более тысячи лет мы, украинцы, по-особому отмечаем этот день. издавна сложилась традиция не просто петь колядки, но и воспроизводить рождения Сына Божьего в этот пещерам. Так же давно подают к столу особое блюдо - кутью, которая символизирует достаток, которым делятся со всеми
 
.Как сто тридцать лет назад написала Леся Украинка: "... Уже и кутья и узвар на столе. В доме так ясно ... Свет горит то очень весело и вместе торжественно. Каждому хочется сказать что-то радостное, каждый чувствует себя счастливым и полным надежд ... Тая радость перелетает с одной лицо на другое. Мигает, как зарница, в глазах, звучит рюмочками, раздается в звонком детском смехе ... Как мило, торжественно спокойно раздается то общее: «Святой вечер! ." - традиция, которая в нем так душевно изображена, - живет и поныне.
 
Мы храним наши обычаи. Они делают нас особенными и непохожими на других", - сказал президент Порошенко.
 
Жена президента Марина Порошенко призвал вспомнить "теплым словом тех, кто живет в нашем сердце", поблагодарить родителей, детям, родным и близким, друзьям и коллегам "за то, что мы - вместе!".
 
"Желаю, чтобы звезда Христова принесла Украинская радость и счастливое будущее нашей родной Украины!", - отметила Марина Порошенко.
 
Президент также добавил, что где бы мы ни были сегодня, надо вспомнить тех, кто защищает нашу страну.
 
"И помолимся за них, попросив им у Бога здоровья и силы", - сказал Порошенко.

Напомним, 24 декабря президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю как государственного праздника Рождества Христова по григорианскому календарю.