Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft будет отключать российские компании от своих продуктов

Microsoft будет отключать российские компании от своих продуктов
Фото: wpcentral.com
Американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett - Packard (HP), прекращают сотрудничество с банками и компаниями, в отношении которых власти США ввели санкции.

Об этом пишет "Газета.Ru" со ссылкой на источники в IT-подразделениях двух банков, которые ранее попали под санкции США.

Ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров подтвердил информацию о том, что американские IT-компании присоединились к санкциям в отношении российских банков.

Представители американских компаний предупредили банки о проблемах с системным интегрированием.

Несмотря на введенные санкции, Microsoft и Oracle встречались с представителем одного из банков и пока не отключили банк от своих продуктов. Более того, по информации источника, представители Oracle "были очень заинтересованы в продолжении сотрудничества".

Российские банки пока не комментируют информацию об отказе компаний Microsoft, Oracle и Symanteс в сотрудничестве. Банк "Россия" не прокомментировал информацию о санкциях. "Собинбанк" отказался от комментариев, а в "ИнвестКапиталБанк" сообщили, что официальные письма c отказом от сотрудничества к ним не поступали. Однако источник, близкий к банку "Россия", сообщил, что работники этого банка уже знают о санкциях и ожидают, что со дня на день зарубежное программное обеспечение будет отключено.

По информации источника, компания Hewlett-Packard уже перестала поставлять необходимое оборудование, и банк сейчас ищет замену. Однако не известно, о каком оборудование шла речь.

В одной из американских IT-компаний уточняют, что фирмы не имеют права продолжать сотрудничать с компаниями, в отношении которых США ввели санкции. Как именно будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

Напомним, 17 марта Президент США Барак Обама подписал приказ о введении персональных санкций против семерых российских чиновников, а также против Медведчука и бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.

Того же дня Совет ЕС принял решение применить санкции в отношении 21 гражданина России и Украины, ответственных за дестабилизацию ситуации в Украине.

20 марта США заморозили счета 20 российских чиновников и олигархов. В ответ Россия ввела санкции против 9 представителей США.

21 марта Канада ввела санкции против 14 российских чиновников. Среди банков, против которых введены санкции, - ОАО "Акционерный банк "Россия".

28 апреля санкции против России расширил Евросоюз, добавив в свой список еще 15 россиян, а США добавили экономические санкции против 17 компаний и 7 российских граждан.

29 апреля Канада ввела санкции против двух российских банков - "Экспобанк" и "Росенергобанк". Также в список бизнесменов, против которых введены санкции, попало еще 9 человек. Этим лицам запрещен въезд в Канаду, а их счета в случае выявления будут заморожены.