Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft сообщила об атаках российских хакеров на корпоративные сети через устройства "Интернета вещей"

Microsoft сообщила об атаках российских хакеров на корпоративные сети через устройства
Специалисты Центра анализа угроз Microsoft обнаружили атаки на корпоративные сети через устройства "Интернета вещей" со стороны группировки Strontium, также известным как Fancy Bear и APT28, которое связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России. В некоторых случаях киберпреступникам даже не приходилось ничего взламывать: достаточно ввести заводские пароли.

Специалисты обнаружили как минимум три случая подобных атак. Злоумышленники пытались получить доступ к внутренней сети через VOIP-телефон, офисный принтер и видеодекодер. В двух случаях оказалось достаточно ввести заводской пароль, а на третьем устройстве не было установлено последнее обновление безопасности, сообщает "Общественное".

Устройства использовали в качестве точки входа. Через них хакеры проникли в сеть и начали сканировать ее в поиске других незащищенных устройств с учетными записями с высокими привилегиями.

После получения доступа к каждому из устройств злоумышленники устанавливали скрипт для перехвата трафика в локальной сети. При перемещении между устройствами хакеры также внедряли скрипт для укоренения в системе.

Специалисты считают, что хакеры связаны с группировкой Strontium, также известным как Fancy Bear и APT28.

Напомним, что хакеры из Ирана атаковали 200 компаний по всему миру.