Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Многократный степень Falcon 9 совершил девять успешную посадку на платформу в Атлантике

Многократный степень Falcon 9 совершил девять успешную посадку на платформу в Атлантике
Фото: twitter.com/SpaceX
Многократный первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая стартовала в воскресенье на орбиту с 60 интернет-спутниками проекта Starlink, осуществила успешную управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике.

Вертикальная посадка на автоматическую морскую платформу Of course I Still Love You в Атлантике была осуществлена ​​через 8 минут 26 секунды после старта ракеты, сообщает "Интерфакс-Украина". Платформа была размещена примерно за 630 км от космодрома на мысе Канаверал.

Этот первый многократный ступень ракеты-носителя Falcon 9 была использована для запусков уже в девятый раз.

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с спутниками, предназначенными для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытие системы Starlink компании SpaceX, была запущена в 6:01 по времени восточного побережья США со стартового комплекса 39А на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

Это уже 22-е вывода на орбиту группы интернет-спутников начиная с мая 2019 году в рамках проекта Starlink. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 11 марта. С учетом нынешних спутников орбитальную группировку SpaceX будет насчитывать уже 1323 космических аппарата системы Starlink.

Компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Напомним, что SpaceX удвоила шанс на успешную посадку Starship - в прототип внесли изменения