Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мобильные операторы планируют шеринг инфраструктуры для 30% новых сетей

Мобильные операторы планируют шеринг инфраструктуры для 30% новых сетей
Мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украины" и lifecell планируют строить до 30% новых сайтов телекоммуникационных сетей на основе модели шеринга инфраструктуры.

"Мы договорились про шеринг. (...) Все операторы осознают, что в некоторых населенных пунктах и на некоторых дорогах не имеет смысла строить по три сети, смысл включить разумную историю с инвестициями, смысл шериты сети. И по нашим прогнозам на 30% нового строительства как раз шеритиметься сеть", - отметила генеральный директор компании "Vodafone Украина" Ольга Устинова на брифинге в Киеве во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

Она также отметила, что операторы очень ждут от государства разрешения на запуск спектрального Шеринг, который даст им возможность делиться не только пассивной инфраструктурой, но и ее активной частью.

Устинова также назвала устранения цифрового неравенства одним из важнейших проектов телеком-отрасли Украины.

Как сообщалось, более 5,4 млн украинцев (9,1 тыс. населенных пунктов) с 1 июля 2020 года получили лучшее покрытие 4G, сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга в Киеве во вторник.

Читайте также: 5G - быть Кабмин принял план развития технологии в Украине