Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молоко, мед, улитки и не только: в Британию экспортируют продукцию 362 Украинские производители

Молоко, мед, улитки и не только: в Британию экспортируют продукцию 362 Украинские производители
Фото: из открытых источников
В Великобританию экспортируют свою продукцию 362 Украинские производители, зато от ее агропредприятия инвестировали в Украину около 3 млрд фунтов.

Об этом сказала председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая во время британско-украинского вебинара с агробизнеса "Возможности взноса Украины в продовольственную безопасность Великобритании", сообщает корреспондент " Укринформа ".

"О переходного периода, до конца марта. Мы уже согласовали перечень компаний с украинской и британской стороны, которые могут осуществлять экспортно-импортные операции. В Украине 362 производители занимаются ведением внешнеэкономической деятельности и экспортируют продукцию в Великобритании. Во-первых, это молочники, далее - производители курятины. Кроме того, это экспортеры рыбы, меда, пшеницы и, как ни странно, улиток " , - заявила Магалецкая.

Она отметила, что, начиная с осени 2020 Держпродспоживслужба совместно с DEFRA - органом, в Великобритании выполняет функции, схожие с Держпродспоживслужбою, о выдаче и обмена сертификатами на продукцию, - работают над сертификацией для оживления экспортно-импортных отношений.

"Мы надеемся, что как производители украинской продукции, так и производители Великобритании смогут работать на основе паритета" , - подытожила Магалецкая.

В то же время Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Вадим Пристайко сообщил, что от агропредприятий Великобритании как инвестиции поступили около 3 млрд фунтов стерлингов.

"Украина на сегодня для Великобритании является пятым крупнейшим поставщиком продукции и шестым крупнейшим партнером. Если взвешивать позицию Украины на глобальной арене, с этого Великобритания может значительно воспользоваться. В украинской среде сегодня можно насчитать около 3 млрд фунтов стерлингов - это объем инвестиций , которые агропредприятия Великобритании принесли Украине " , - заявил Пристайко.

Он отметил, что это ивенты, которые уже произошли в отношениях с Великобританией и на которые надо учесть. Учитывая недавние реформы и изменения, в будущем в отношениях двух стран открывается немало возможностей для развития и расширения взаимосвязей.

"Европейский центробанк оказывает весомую помощь украинским предпринимателям. И это своего рода хорошим площадкой для дальнейшего развития во взаимоотношениях. Этот капитал можно считать буфером для продвижения отношений вперед. Начиная с сентября между Великобританией и Украиной, с точки зрения улучшения взаимоотношений и актуализации текущей программы действий , 98% договоренностей были пересмотрены и сегодня 2% остались на потом " , - добавил дипломат.

По его словам, это означает, что украинские экспортеры расширили свои возможности и укрепили свой авторитет.

Британско-украинский вебинар по агробизнеса состоялся в партнерстве с Посольством Украины в Великобритании.

Напомним, что в прошлом году Украина на 18% увеличила импорт экзотических фруктов