Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОН опубликовало для обсуждения проект условий приема в вузы в 2021 году

МОН опубликовало для обсуждения проект условий приема в вузы в 2021 году
Фото: ukrafoto.com
Министерство образования и науки Украины обнародовало для общественного обсуждения проект условий приема в учреждения высшего образования на 2021, разработанный в соответствии с действующим Законом Украины "О высшем образовании".

Как передает Укринформ , документ опубликован на сайте МОН .

Согласно проектом, подавать заявления через электронные кабинеты смогут все категории поступающих (в том числе и на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста), которые имеют хотя бы один сертификат ВНО и украинский документ о среднем образовании, выданный с применением фотополимерных технологий их изготовления.

Кроме того, планируется ввести возможность выполнения требований к зачислению через электронный кабинет с использованием квалифицированного электронной подписи абитуриента.

В то же время для поддержки региональных высших учебных заведений предлагается увеличить вес регионального коэффициента к 1,03 ( 1,05 соответственно для специальностей с особой поддержкой).

Предлагаемыми изменениями предусматривается введение весовых коэффициентов для поступления в магистратуру - заведение сможет увеличить вес балла по профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%. Также планируется предоставить право учреждения в своих правилах приема устанавливать минимальное значение вступительных испытаний и конкурсного балла для поступления на ту или иную конкурсное предложение.

Кроме того, для уменьшения путаницы и недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, предлагается автоматически исключать из конкурса на все другие конкурсные предложения, за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться больше чем по одной образовательной программе, более в одном учебном заведении и т.п.).

Также в следующем году впервые ВНО по украинскому языку и литературе можно будет составить в двух уровнях: только с языка или языка и литературы. Результаты ВНО по украинскому языку будут использоваться для вступления в большинство специальностей, а для специальностей с повышенными требованиями к гуманитарным знаниям (гуманитарных, филологических и т.д.) - необходимо будет сдавать ВНО по языку и литературе. Результаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 годов можно использовать для поступления на все специальности как результаты ВНО по украинскому языку и литературе или ВНО по украинскому языку.

Согласно проектом, в связи с утверждением стандарта высшего образования для второго (магистерского) уровня образования по специальности 081 "Право" установлены ограничения для поступления в магистратуру на эту специальность - с 2021 года этот смогут сделать только выпускники, завершившие обучение на бакалавриате по специальностям 081 "право" или 293 "Международное право" .

Основной этап вступительной кампании предлагается провести в июле 2021 года.

Отмечается, что замечания и предложения к проекту акта можно присылать в форме сравнительной таблицы к 30 сентября 2020 на e-mail: [email protected].

Напомним, что в этом году государственный заказ для высших учебных заведений на 11% больше, чем в прошлом году.