Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОН призывает бороться с сайтами, которые рекламируют заказ дипломных работ, - документ

МОН призывает бороться с сайтами, которые рекламируют заказ дипломных работ, - документ
Сергей Квит. Фото: j-school.kiev.ua
Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Гевко подписал обращение к правоохранительным органам власти "О подготовке диссертаций на заказ" с призывом бороться с сайтами, которые рекламируют заказ дипломных работ.

Министр образования и науки Сергей Квит на своей странице в Facebook выложил документ-обращение в правоохранительные органы "О подготовке диссертаций на заказ.

"Обращение в правоохранительные органы "О подготовке диссертаций на заказ", которое подписал заместитель министра образования и науки Украины Андрей Гевко. Этот документ также касается заказных дипломных работ и научных публикаций", - написал он.

В документе Гевко отмечает, что в последнее время участились случаи написания дипломных работ на заказ, и в сети очень много рекламы по поводу таких услуг. Заместитель министра акцентирует внимание на том, что приобретение научной степени позволяет человеку получать определенные государственные гарантии, доплату, а также наделяет ее правом на обеспечение дополнительной жилой площадью.

"Исходя из этого противоправное получение лицом ученой степени или получения ею диплома о научной степени предопределяет неправомерное приобретение права на занятие руководящих должностей и получения доплаты за научную степень из государственного бюджета. Деятельность, которая направлена на соучастие в противоправном получении лицом ученой степени, является вредной для государства, общества и его граждан", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ: Правительство (без)надежды

Министерство образования отследило сайты, которые рекламируют заказ дипломных работ, и направляет их перечень для дальнейшей проверки в ГПУ,СБУ и МВД.

Напомним, что 23 июня МОН обнаружило коррупционные схемы Табачника, сообщив, что некоторые рукописи намеренно не допускались на конкурсы учебников.

По информации, делали это разными путями, в частности, через разгромные негативные рецензии, а также фальсификации протоколов.

Сейчас в министерстве рассмотрели весь массив этих рукописей и пропустили к выпуску то, что получило одобрение.

Отмечается, что во время общественной экспертизы обнаружили также коррупционные схемы, связанные с подделкой документов относительно цен на полиграфические услуги и бумагу, которые предоставляла Государственная акционерная компания "Укриздатполиграфия".

Напомним, что Министерство образования и науки планирует пересмотреть подходы к обучению в школе и хочет вернуть 12-летнюю школу.

Также 10 июня Квит заявил, что МОН сейчас не видят возможности повышения зарплат учителям в 2014 году.

Как сообщал iPress.ua, 6 июня министр образования и науки Сергей Квит распорядился отстранить от работы исполняющего обязанности проректора Национального авиационного университета Максима Луцкого.