Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Монумент на славу: во Львове со второй попытки не смогли снести стелу

Монумент на славу: во Львове со второй попытки не смогли снести стелу
Скрин
Во Львове подрядчикам со второй попытки не удалось демонтировать 30-метровую стелу Монумента славы.

Отмечается, что в ночь с четверга на пятницу сотрудники компании "Промальтбуд" более 6 часов пытались свергнуть самую высокую часть конструкции на землю, сообщает Zaxid.net.

Для этого отбойным молотком сбивали бетон, а болгаркой надрезали арматуру и другие металлические части. Впрочем, оказалось, что этого не достаточно, чтобы снести стелу.

"Там есть внутри металлическая основа, к ней трудно добраться ... Она не дает упасть сооружению. Мы ее еще не видим, видно только края. Какие-то двутавровые швеллеры вместе сварные. Полностью мы их не видим, потому что они в сооружении", - прокомментировал промышленный альпинист компании Андрей Марунич.

Стелу должны были свергнуть с помощью лебедки, но выяснилось, что ее мощности не хватило, как и рабочей длины танкового троса. Поэтому работники выбивали конструкцию уже по бокам. За 6 часов работы стела так и не свалилась.

Применить тяжелую технику подрядчики не могут, мол, есть угроза падения конструкции на нее.

Это уже вторая попытка. Первый раз - в ночь со среды на четверг. Сложность заключается в том, что работники не имеют документации, в которой бы говорилось о материалах 30-метровой конструкции.

Работы планируют продолжить в ночь с 1 на 2 марта.

Напомним, что власть Львова так и не смогла демонтировать 30-метровую стелу Монумента славы до Нового года, как планировала ранее.