Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мораторий на продажу земли лишает Украину миллиардов долларов доходов, - Всемирный банк

Мораторий на продажу земли лишает Украину миллиардов долларов доходов, - Всемирный банк
Фото: з вільних джерел
Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель наносит украинской экономике ущерб в миллиарды долларов.

"Безусловные преимущества украинской экономики не реализованы из-за моратория. Агросектор, который является лидером экспорта подсолнечного масла, сформированный при Советском Союзе, сейчас не может развиваться и сдерживать коррупцию" , - заявила она в интервью Bloomberg, передает "Экономическая правда" .

Кахконен отметила, что 6900000 землевладельцев - каждый шестой украинец - получают за сдачу в аренду своих земель низкую плату в Европе, в то время как качество сельскохозяйственных почв в Украине - одна из лучших во всем мире.

Также она предположила, что правительство избегает отмены моратория из-за опасений потерять избирателей перед выборами 2019 - в украинском обществе все еще не сформировалась общая точка зрения по этому вопросу. Кроме того, ряд чиновников и бизнесменов организовали лобби, поскольку мораторий позволяет им создавать непрозрачные схемы использования сельскохозяйственных угодий.

"Политики видят тезис о моратории на" защиту крестьян "как средство для получения избирательных дивидендов" , - заявил по этому поводу заместитель министра аграрной политики Максим Мартынюк.

При этом, согласно прогнозам Всемирного банка, цены на продажу земли в Украине могут вырасти до 3-3,5 тысяч долларов за гектар, в то время как сейчас цена составляет 1-1,5 тысяч долларов.

Напомним, в начале декабря Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений  поддержал законопроект, которым предлагается продлить мораторий  на отчуждение и куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года. Верховная Рада  поддержала в целом закон № 7350  о продлении на год моратория на продажу сельскохозяйственных земель.