Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва назначила руководителем Белорусской православной церкви русского епископа, который пугал Запад ядерным оружием

Москва назначила руководителем Белорусской православной церкви русского епископа, который пугал Запад ядерным оружием
Синод Русской православной церкви назначил нового руководителя Белорусской православной церкви (БПЦ), которая структурно входит в состав РПЦ. Им стал рязанский епископ Павел Пономарев. Новый глава БПЦ известен своими антизападными и националистическими высказываниями.

Новый митрополит Минский и Слуцкий Павел Пономарев никогда не жил в Беларуси и не владеет белорусским языком. Он известен своим скандальным высказыванием о наличии в России большого количества оружия массового уничтожения, используемой, если будут «донимать» извне, сообщает Радио «Свобода».

 В частности, в декабре 2011 года митрополит Павел выражал свое возмущение поддержкой Западом «цветных революций».

 «Хотел бы предупредить, что Россия вам не Грузия, не Украина,  не Египет или Ливия. В России есть огромное количество средств массового уничтожения. У нас есть и атомная, и бактериологическое оружие. И, в отличие от американцев, для большинства россиян жизнь ломаного гроша не стоит. Будут нас донимать - в отчаянном положении, когда нас будут загонять в тупик, нам ничего не останется, как открыть что-то вроде «чернобыльского краника». И в этом случае пострадают все - и американцы, и богатые европейцы », - сказал митрополит.

 

 

Эти слова нового руководителя православной церкви в Беларуси многих обеспокоили. В частности, минская газета «Наша нива» выразила недоумение, что такого владыку назначили в страну, где многие пострадали от чернобыльской радиации, и назначили, не спросив никого из местных. Это, по мнению газеты, откровенное проявление русского великодержавного шовинизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан в своей ценностной составляющей значительно перерос и украинской церкви - все без исключения церкви - архимандрит РПЦ

   Однако среди белорусских священников и мирян открытых протестов не будет, считает оппозиционный политик, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

   «Удивление по этому поводу, наверное, есть, его новый митрополит может развеять, сделает какие-то позитивные шаги. Когда этого не будет, это удивление может расти дальше, и это опасно для церкви », - отметил Северинец.

   Белорусские священники и епископы не имеют особой обиды, что новым главой их церкви назначили не кого-то из них, а митрополита из Рязани, заявил Радио Свобода отец Алексадр Шрамко, священник из Минска.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пробуждение русского православия

 «У нас нет такой привязки, что нужно, чтобы обязательно это был белорус, - отмечает он. - Я не скажу, что это лучше или хуже, но есть свои плюсы и минусы в таком назначении. И здесь не стоит ожидать, что если пришел бы белорус, он развивал бы «белорусость» в церкви ».