Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва предлагает Украине газ по $287,15 без учета скидки в третьем квартале 2015 года

Москва предлагает Украине газ по $287,15 без учета скидки в третьем квартале 2015 года
Расчетная цена газа российского монополиста "Газпрома" для НАК "Нафтогаз Украины" без скидки за счет пошлин составит для III квартала 2015 год $287,15 за тыс куб м, в IV - $262,5 за тыс куб м.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев.

"Без скидки в третьем квартале цена была бы или будет 287,15, в четвертом квартале - 262,5. Вопрос скидки, как вы знаете, обсуждается", - сказал Медведев.

Он отметил, что скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, которая может не применяться "полностью или частично".

Медведев отметил, что это вопрос не к "Газпрому", хотя он "слышал о прогрессе".

Как сообщал iPress.ua, Украина с 1 мая прекратила импорт природного газа из Венгрии и почти вдвое сократила закупки в Словакии, компенсировав необходимые объемы поставками из России. Однако с 4 июня импорт газа из Венгрии снова был восстановлен.

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене $248 за тысячу кубометров.

По словам заместителя министра энергетики Игоря Диденко, цена европейского газа для Украины на сегодняшний день практически не отличается от российской.

Кабинет министров поручил крупнейшему государственному энергохолдингу "Нафтогаз Украины" в 2015 году импортировать из одного источника более 50% от общего объема природного газа.

Литва готова начать поставки в Украину из терминала по приему сжиженного газа "Независимость" в любое время, однако российский "Газпром" отказал в транзите через Беларусь.