Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мост, который обрушился в Харькове, полтора года был в аварийном состоянии

Мост, который обрушился в Харькове, полтора года был в аварийном состоянии
Фото:Нацполиция
В Харьковском автодорожном институте заявили, что мост, который обрушился в городе, уже полтора года был в аварийном состоянии.

Мост был в аварийном состоянии не только на участке, обрушившейся рассказал проректор по научной работе института Виктор Богомолов, сообщает "Общественное".

В мая 2018 году ему присвоен статус "конструкция ограниченной трудоспособности", то есть аварийная. Мост получил четвертую категорию изношенности из пяти возможных.

"Среди многих выявленных в процессе обследования дефектов, которые были приведены в отчете и заключении, имеются значительные дефекты ригеля промежуточной опоры (которая разрушилась во время аварии)", - сказал Богомолов.

Напомним, утром 25 августа в Харькове обвалилась часть моста от рынка "Лоск" в направлении поселка Песочин.

В Укравтодоре заявили, что разрушение части моста произошло вследствие динамического удара перегруженной фуры.

По факту обрушения моста возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст.275 (нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений) Уголовного кодекса УкраиныСанкции статей предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.