Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мотор Сич" финансировали боевиков на Донбассе в течение нескольких лет, - СБУ

Фото: ghall.com.ua
В рамках досудебного расследования оперативники СБУ втановили, что должностные лица "Снежнянского машиностроительного завода", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области осуществляли сделки России и так называемой "Донецкой народной республики".

В результате сделки к так называемому "Центрального республиканского банка ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты так называемых "налогов и других обязательных платежей". В частности 2015 год "Снежнянский машиностроительный завод" уплатил в бюджет так называемой "ДНР" более 32 миллионов российских рублей, сообщили в пресс-службе СБУ, говорится в " Общественное ". 

Завод также безвозмездно снабжал оборудования для нужд так называемых "Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики", через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Следователи СБУ объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела "Снежнянский машиностроительный завод" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма). Продолжается досудебное следствие для установления всех других лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.

Напомним, в Краинский предприятие "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжает поставлять детали для двигателей российской армии через родственного боснийского посредника.

Читайте также:  Нардеп вызвали на допрос по делу об убийстве "Сармата"