Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ будет инициировать расширение вакцинации от гриппа для сдерживания коинфекции с Covid-19

МОЗ будет инициировать расширение вакцинации от гриппа для сдерживания коинфекции с Covid-19
Фото: gettyimages.com
Ляшко напомнил, что Украина надеется получить вакцину от Covid-19 в рамках альянса COVAX, в количестве, позволит вакцинировать 20% населения.

Министерство здравоохранения инициирует расширение вакцинации от гриппа в период сезонного роста заболеваемости гриппом для сдерживания возникновения коинфекции с Covid-19, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет "Интерфакс-Украина".

"В период сезонного роста заболеваемости ОРВИ проводить вакцинацию всех от гриппа, потому что это надежная защита от гриппа во время, когда мы можем ожидать одновременную циркуляцию коинфекции, которая будет объединять грипп с коронавируса", - сказал он на брифинге в субботу.

Ляшко уточнил, что Минздрав намерен обеспечить Украину необходимым количеством вакцины от гриппа в 2020 году.

"Мы принимаем все меры, чтобы в Украину пришла необходимое количество вакцин для всех, кто хочет вакцинироваться, а также для того, чтобы защитить медиков, оказывающих помощь людям с Covid-19", - сказал он.

Также Ляшко напомнил, что Украина надеется получить вакцину от Covid-19 в рамках альянса COVAX, в количестве, которое позволит вакцинировать 20% населения.

"Мы ведем переговоры и вступаем в альянс COVAX, который гарантированно даст Украине вакцины для вакцинации 20% населения: это около 8 млн доз", - сказал он.

По словам Ляшко, сейчас идут переговоры об условиях получения Украине этой вакцины.

Также Украина ведет переговоры о возможности закупки вакцины от Covid-19 как за счет госбюджета для представителей групп риска, не покроются в рамках COVAX, так и для обеспечения коммерческих структур.

Напомним, что Германия считает, что коронавирусная вакцина не будет широко доступна к середине 2021