Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ дает украинцам полгода для избрания семейного врача от начала 2017 года

МОЗ дает украинцам полгода для избрания семейного врача от начала 2017 года
Фото: ucu.edu.ua
С 1 января 2017 года украинские граждане должны начинать искать своих врачей, им на это выделено полгода.

Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью «Украинской правде. Жизни».

«За эти шесть месяцев мы будем работать с регионами, чтобы города и территориальные общины решили, как у них будет выглядеть первичное звено. Или это будут центры первичной помощи, поликлиники, частные клиники. Для нас важно, что они должны гарантировать наличие первичного звена, доступ к нему», – сказала Супрун.

До июля в МИНЗДРАВЕ также будут собирать все реестры пациентов, которые существуют в Украине.

«До 1 апреля должен запуститься базовый уровень E-Health с реестром врачей и пациентов. Сейчас мы вносим в систему все имеющиеся данные. Затем спускаем ее на первичное звено с июля, чтобы все врачи вписали в базу своих пациентов», – отметила Супрун.

По мнению Ульяны Супрун, проще всего найти своего семейного врача благодаря «сарафанному радио».

«Пациенты – довольные или недовольные – передают информацию друг другу. Так же и врачи. У многих пациентов есть знакомые врачи, или специалисты, у которых они уже были, от них также можно узнать, где есть хороший врач и куда можно пойти.

Если я живу в селе и там есть пять врачей, то я начну работать с одним из них и со временем увижу, хорош он или нет. В первый год люди будут чаще менять своих врачей, потому что подписанный договор можно изменять, если врач или пациенты не хотят дальше сотрудничать. Но мы надеемся, что за год-два все стихнет, и у каждого будет свой врач», – сказала она.