Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ Украины дало рекомендации по организации Пасхальных праздников в условиях пандемии

МОЗ Украины дало рекомендации по организации Пасхальных праздников в условиях пандемии
Фото: МОЗ
Рекомендуется посещать обряд благословения и освящения пищи только одному человеку от домохозяйства, без семейных посещений.

Дополнительные карантин на Пасхальные праздники в Украине не предвидится, однако Министерство здравоохранения разработало ряд рекомендаций, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко во время пресс-брифинга в Киеве в пятницу, отмечает "Интерфакс Украина".

По его словам, рекомендуется проводить онлайн-богослужения для верующих, увеличить количество сессий благословение и уменьшить их продолжительность.

"Зафиксировать входную дверь на территорию и в помещения храмов в открытом состоянии, чтобы обеспечить воздухообмен внутри помещения. Установить ограничение на посещение службы перед благословением внутри храмов и обеспечить соблюдение дистанции между прихожанами на улице не менее 1,5 м" , - добавил Ляшко.

Кроме того, рекомендуется посещать обряд благословения и освящения пищи только одному человеку от домохозяйства, без семейных посещений.

Лицам пожилого возраста и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от посещения храмов и освятить праздничную корзину на свежем воздухе возле храма.

"Лучше воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей, чтобы не подвергать друг друга опасности", - добавил Ляшко.

Напомним, что Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации и карантина в Украине до 30 июня