Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мусульманской супружеской паре не дали гражданства из-за отказа пожать руки лицам противоположного пола

Мусульманской супружеской паре не дали гражданства из-за отказа пожать руки лицам противоположного пола
Мусульманской супружеской паре из Северной Африки отказали в предоставлении гражданства Швейцарии после того, как на собеседовании они отказались пожать руки лицам противоположного пола.
Мужчине и женщине также было трудно отвечать на вопросы лиц противоположного пола, сообщает BBC.
 
Представители власти заверили, что отказ в предоставлении гражданства не связана с религиозной принадлежностью. По их словам, отказ от рукопожатия свидетельствует о нежелании интегрироваться и неуважение к гендерному равенству.
 
Между тем, мэр Лозанны Грегори Юно заявил, что свобода вероисповедания гарантирована законами страны, однако "никакие религиозные практики не имеют нарушать закон".
 
"Конституция и равенство полов выше фанатизм", - заявил член комиссии по предоставлению гражданства Пьер-Антуан Ильбран.
 
Власти Швейцарии утверждает, что лица, претендующие на гражданство страны, должны быть готовы к основательной интеграции в общество, демонстрировать приверженность ценностям Швейцарии, ее институтам, а также уважать законы страны.
 
Напомним, Дания присоединилась к другим европейским странам, в которых действует запрет на ношение в общественных местах одежды, покрывающей лицо, в частности никаба и паранджи. Аналогичные законы уже действуют в Австрии, Франции и Бельгии.