Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Музей истории Киева: если Офис президента переедет в Украинский дом, экспонаты музея могут погибнуть

Музей истории Киева: если Офис президента переедет в Украинский дом, экспонаты музея могут погибнуть
Фото: Максим Требухов
Музей истории Киева выразил обеспокоенность в связи с решением перенести Офис президента с Банковой в Украинский дом на Европейской площади.

На сайте музея обнародовали открытое письмо, в котором музейщики просят президента помочь передачи Музея истории Киева здания Гостиного двора и адаптации его под музейные нужды, сообщает LB.ua.

В Украинском доме на четвертом и пятом этажах хранится около 300 тыс. Единиц хранения этого музея, перемещены сюда после того, как его выселили из Кловского дворца на Печерске. Сейчас основное помещение музея находится на Богдана Хмельницкого, но все фонды там не помещаются.

"Выселение Музея истории Киева состоялось с нарушением Закона Украины "О музеях и музейном деле", ведь помещение Украинского дома были приспособлены для хранения музейных предметов и строительства экспозиции", - говорится в письме.

Работники музея просят передать ему Гостиный двор - соответствующее решение уже принято депутатами Киевсовета, но окончательного решения о передаче Гостиного двора в коммунальную собственность еще нет.

Приводим полный текст письма:

Високоуважаемый Пане Президенте!

Коллектив Музея истории города Киева обеспокоен ситуацией, вызванной решением о размещении Офиса Президента Украины в Государственном предприятии Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", о чем информируют многочисленные средства массовой информации.

Обращаем Ваше внимание, что обсуждение переноса Офиса Президента с ул. Банковой, 11 в помещения Украинского дома происходит без учета того, что именно на 4-м и 5-м этажах этого здания находятся фонды Музея истории города Киева. Открытый в 1982 году. В Кловском дворце, в 2004 г.., По решению тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, Музей истории города Киева был лишен достойного помещения. Выселение Музея истории города Киева состоялось с нарушением Закона Украины "О музеях и музейном деле", в частности, помещения Украинского дома не были приспособлены для хранения музейных предметов и построения экспозиции. На сегодня здесь находится около 300 000 единиц хранения музейного фонда Украины, в том числе уникальные археологические памятники, реликвии городского самоуправления, живопись и графика тому подобное.

В течение 15 лет пребывания в Украинском доме коллектив Музея истории города Киева неоднократно обращался к высшему руководству государства с просьбой решить вопрос о предоставлении или сооружение здания для нашего Музея. В прошлом году депутатами Киевского городского совета было поддержано ходатайство Музея истории города Киева о передаче ему здания Гостиного двора, находится на Контрактовой площади. Впрочем, это сооружение до сих пор не передано в коммунальную собственность столицы, поскольку нет соответствующего решения Кабинета министров Украины. Таким образом, если будет окончательно принято решение о перемещении Офиса Президента к Украинскому дому, уникальным фондам Музея истории города Киева грозит гибель, поскольку очередное временное и несоответствующее помещение будет способствовать их разрушения и возможном окончательному уничтожению.

В связи с этим господин Президент, просим Вашего содействия в передаче Гостиного двора в коммунальную собственность Киева с последующим приспособлением здания под нужды Музея истории города Киева. Размеры и расположение этого сооружения позволяют разместить здесь все структуры, необходимые для функционирования учреждения: экспозиционные и выставочные залы, фондохранилища, реставрационные мастерские, конференц-зал, библиотеку, рекреационную зону и тому подобное. Предоставление Гостиного двора наконец решит многолетнюю проблему Музея истории города Киева и способствовать его развитию не только как ведущего учреждения по исследованию и популяризации истории Киева, но и как общественного объекта, площадки для полноценной жизни городской общины.

Сегодня наш Музей, несмотря на трудности, ведет активную выставочную и образовательную работу в небольшом здании Музейно-выставочного центра по ул. Б. Хмельницкого, 7. Некоторые музейные проекты, в частности, выставка, посвященная столетию УНР, представленная в музее в Нью-Йорке. Деятельность Музея истории города Киева достойно оценивается коллегами в Украине и за рубежом, а потому руководство Музея неоднократно ходатайствовало о предоставлении заведению статуса национального. Эти стремления были поддержаны Вашим предшественником, но обещанный статус Музей не получил до сих пор ...

Уважаемый Господин Президент, будем благодарны Вам за поддержку и содействие в возвращении Музея истории города Киева к полноценной жизни, ведь мы уверены, что столице и государству, которое стремится быть европейской, нужен современный музей, который рассказывает о богатой, интересной и сложной истории нашего города .

С уважением, коллектив Музея истории города Киева.

Напомним, что Администрация Президента переедет в Украинский дом на Европейской площади и изменит название на Офис президента. Здание на Банковой отдадут Национальному художественному музею