Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД проверяет Березенко с БПП по делу о подкупе избирателей по обращениям Тимошенко и Гриценко, - Аваков

МВД проверяет Березенко с БПП по делу о подкупе избирателей по обращениям Тимошенко и Гриценко, - Аваков
Сергей Березенко. Фото: frontzmin.ua
Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Сергей Березенко фигурирует в уголовных процессах о нарушении избирательного законодательства по обращению кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

"Березенко фигурирует в расследованиях, начатых по инициативе Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко", - заявил глава МВД Арсен Аваков, сообщает "Общественное" со ссылкой на The Babel.

На вопрос о том, как проверяют Березенко, несмотря на то, что у него особый статус, Аваков зазачив, что обычно свидетель или подозреваемый допрашивается следователем, проводятся следственные действия. Но с народным депутатом этого делать нельзя, потому что у него есть иммунитет.

"Его могут пригласить на разговор со следователем. Если нужно идти дальше, то направляется официальное письмо в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности. Относительно Сергея Березенко: если будут соответствующие аргументы, письмо пойдет, если нет - дело будет закрыто, или мы ее переквалифицируем", - сказал министр.

Напомним, что народный депутаты Украины Мустафа Найем и Светлана Залищук подали заявление на выход из "Блока Петра Порошенко" (БПП).